Назад к списку статей

Есть ли жизнь после 50? Или пример людей, для которых «никогда не поздно»

Очень часто ко мне приходят люди, которые хотят реализовать себя в творчестве, но считаю, что уже слишком старые для того, чтобы что-то начинать. Я сделала для вас подборку, когда поздний старт, вовсе не является препятствием на пути к насыщенной творческой жизни и может даже к успеху.

Мамми-Рок – так называют поклонники Рут Флауэр – 76-летнюю женщину-диджея, которая буквально «качает» танцполы Бристоля. В 68 лет, во время празднования дня рождения внука в ночном клубе, охранник на входе, снисходительно улыбнувшись, заметил, что в таком возрасте в клуб идти, пожалуй, не стоит. На что Рут возразила, что не только «стоит», но, если она захочет, то еще и ди-джеем станет. Сказано – сделано. Её треки заметили в интернете, ну и понеслось. Сейчас Рут – настоящая знаменитость, выступает в лучших клубах мира и облетела с выступлениями практически весь мир.

h-rSpQ2DqakeTn7WIlfD3m8rCpAnBT7C.jpeg

Жительница Лондона Кей Д’Арси с детства лелеяла мечту – сниматься в Голливуде. Реальность резко отличалась от грёз – Кей всю жизнь проработала медсестрой. Но мечту не предала и уехала покорять киномир…в 69 лет!! Более того, она обучилась боевым искусствам, что вскоре пригодилось: в 79 лет ее пригласили на главную роль в голливудском сериале «Агент-88», где она играет «самого опасного убийцу в мире». Все трюки в фильме Кей выполняет без дублеров. Родственники до сих пор пребывают в шоке )).


nO3ertdgftewXcL6diM0iMd82QSA94m2.jpeg

Джон Рональд Руэл Толкине. Едва ли его можно назвать везунчиком: он дважды переболел сыпным тифом, испытал ужасы Первой мировой, жил в нужде, не поступил в вуз. И не жаловался. Преодолевать трудности ему помогало хобби – писать рассказы о выдуманных мирах. Своего Хоббита и окружающий его волшебный мир Толкин придумал ещё в лазарете во время войны, находясь в тифозной лихорадке, и написал для своих четырех детей. Но мир узнал о нем только по прошествии ещё 30 лет: замысел писателя увидел свет в 1954 году (в то время Толкину исполнилось 58 лет).


gAyVyshzpJjw4amno6BABryr4jy9ITq1.jpeg

Бабушка Мозес и картины. Бедная жизнь, годы тяжелой работы на фермах, 10 детей, пятеро из которых умерли в детстве – в таком существовании сложно найти место живописи. Но после выхода на пенсию жизнь заиграла другими красками. Анна Мэри Мозес, урожденная Робертсон, начала писать картины в 76 лет, всю жизнь мечтая об этом. Рисовала идеальные фермы и сельские пейзажи – простые и детские картинки, но столь милые, что их заметил один коллекционер и пообещал сделать художницу знаменитой. И сдержал слово! Уже спустя два года выставка «Что рисует жена фермера» побывала во многих странах, художница получала премии и награды. Бабушка Мозес – одна из главных представителей американского живописного примитивизма.

r7dczLCWVnrDcqG6wvs0wpY5Hg9qCfWy.jpeg

Синди Джозеф (Нью-Йорк) оставалась за кадром в силу своей профессии – гример и визажист. Но однажды она привлекла собой агента Dolce & Gabbana, который искал модель для съемки. Это положило старт её модельной карьере. Ей было далеко за 50, а успех как модели только нарастал! Синди принципиально отказалась красить седые волосы, пользоваться антивозрастной косметикой. «Надо перестать быть рабами косметики. Настоящая красота — в умении радоваться жизни вне зависимости от возраста». Засыпанная вопросами про косметику для борьбы со старением, решила открыть свой бизнес: создание косметических средств, которые поддерживали бы кожу здоровой, но не обещали бы омоложения.

k5S9itTlu3qc9f1SIdCK1rXUOUR-VRB8.jpeg

Ришель Джонс сподвигло начать новую жизнь решение не жить жизнью сына: безумно любимый, единственный – мама всё делала для него. Но ребенок вырос, жизнь опустела. Что делать? Срочно искать в ней смысл! И смысл нашелся: курсы фотографии и веб-дизайна, создание сайта и домашние пирожные в собственной кондитерской! Ришель стала настоящей бизнес-леди. Однако самым удачным проектом она по-прежнему считает воспитание сына и молится за него каждое утро.

qRlULT94wRjaoyxFBQqnBm9XfTemX-9K.jpeg

Когда в 51 год Анне Халприн (США, Кентфилд) поставили неизлечимый диагноз «рак кишечника», казалось, что с жизнью можно было прощаться. Придя домой, Анна взяла краски и нарисовала на большом холсте грозное абстрактное пятно: так она представляла себе свой рак. А потом позвала друзей и исполнила перед этой картиной достаточно странный и очень эмоциональный танец. Так она выражала свои эмоции. Так она просила об исцелении.

Как это ни удивительно, рак был побеждён! С тех пор Анна Халприн преподаёт другим людям простые вещи: как слушать себя, как понимать своё тело. Сейчас Анне 95, она ежедневно проводит занятия, уроки танцев и семинары по раскрытию творческих способностей. «Счастье требует бережного отношения. Питайте его, дайте ему время вырасти и окрепнуть», — говорит Анна.

VPc8bMs1d1nt9NFeG3qWQ4IW98A-YDK4.jpeg

Речь о «величайшем британце» в истории страны, как прозвали его на родине – Уинстоне Черчилле. Он стал премьер-министром в 65 лет, а свой второй срок на этом посту встретил в 1951 году, когда ему было около 77. Несмотря на то, что учеба давалась ему нелегко, Черчилль всегда отличался волевым и смелым характером, считая, что «если у нас есть цель, мы всегда придём туда, куда хотим». Он написал много книг, дожил до 90 лет и стал одним из величайших умов современности. И это тот мальчик, в успех и знания которого никто не верил!

023y2ayPvO4OE_BtjdDCqwbHL8bmYsqP.jpeg

Джулия Чайлд

Вы могли поверить в то, что до 40 лет Чайлд даже не знала, как приготовить самое банальное блюдо? А мы ее запомнили как гуру кулинарии с несколькими авторскими программами и книгой «Осваивая искусство французской кухни». Однозначно, Джулия произвела фурор как для повара. По популярности она может даже посоревноваться с нашей современницей — Мартой Стюарт, которая также добилась успеха достаточно поздно — в 50 лет.

AyVvE6PXLFL151_34k59YN5TxP_UBoio.jpeg

Виола Дэвис

Несмотря на то, что Дэвис успешно закончила один из лучших американских школ в области искусства и музыки — Джульярдскую школу, ей никак не удавалось реализовать свои амбиции в кино. Но признание, хоть и с опозданием, все-таки пришло. Актриса вместе с Мерил Стрип сыграла роль в фильме «Сомнение» и на следующее утро проснулась знаменитой. За «Сомнение» Виола была номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса второго плана», а получила статуэтку за роль в фильме «Ограды». Но это еще не все титулы. В 51 год Дэвис стала первой афро-американской актрисой, ставшей обладательницей сразу трех престижных наград — Эмми, Оскара и Тони.

kj-p5m5cd8kG2BHiGTX-5nE9ZDcbfNgG.jpeg

Джоан Роулинг

Наверное нет ни одного человека, который бы не был знаком с именем автора книг о Гарри Поттере. Но все могло сложиться иначе, ведь писательская карьера Роулинг долго не складывалась. Да и не только карьера. К тридцати годам Джоан была матерью-одиночкой с двумя детьми, страдала от клинической депрессии и жила на государственном пособии. В момент сильнейшего отчаяния Роулинг начала писать историю о мальчике-волшебнике. Однако и здесь все не было гладко: рукопись отвергли в 12 издательствах, но только в «счастливом», 13-м, издательстве поверили в талант Джоан Роулинг.

EPPMfS6_E-CTYPXeX-G5HzmlfBrUPtED.jpeg

И это только самые яркие примеры, сколько еще женщин и мужчин решают не идти на поводу у стереотипов, решают, что жизнь достойна того, чтобы ее проживать максимально полно в любом возрасте и еще не поздно, что-либо поменять, пойти за велением своего сердца.

Любимые мои, у каждого из вас есть шанс пойти за своей мечтой. Я верю в то, что каждый достоин того, чтобы быть счастливым, чтобы заниматься тем, что ему нравится, а успех, признание и деньги придут сами собой, так мир откликнется на ваше счастье.

Другие cтатьи
В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».
Прикладное искусство
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.
​Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить