Назад к списку статей

Альтернативное образование

В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.

Wt8sBYBHrhgDO0ln9awVhiam5a9XldV3.jpeg

У этого подхода есть бесконечное количество вариаций. Некоторые сохраняют регламентированность и бескомпромиссность, которые помнит старшее поколение. Однако появляется все больше образовательных учреждений, с более глубоким пониманием того, как следует обучать детей.

Какие они, школы с альтернативным подходом к образованию, и чем отличаются от традиционных?

Правильная школа (садик) для вашего ребенка может иметь решающее значение в его успешной академической карьере. Хорошая новость заключается в том, что сегодня есть много возможностей получить образование помимо государственной школы.

VFAme-8NgOIJGMApCwHGUYTLeKcJ1HRf.jpeg

Образование по методу Монтессори

Это принцип обучения, разработанный итальянским врачом Марией Монтессори более 100 лет назад. Внимательно наблюдая за тем, как дети действуют, играют и учатся, М. Монтессори создала среду, направленную на поддержку их естественного развития с учетом детского подхода.

Обучение Монтессори основывается на некоторых фундаментальных принципах:
1. Уважение к ребенку

Если ребенок чем-то особенно заинтересован, он может сосредоточиться на этом вместо того, чтобы делать то, что ему неинтересно. Потому что в последнем случае, вероятно, ничего не получится.
2. Естественное обучение

Монтессори считала, что мозг ребенка всепоглощающ, он все время учится. Все, что могут сделать взрослые – познакомить малыша с различными переживаниями и позволить ему выстроить понимание мира.

Вместо множества игрушек родители должны вкладывать средство в практические предметы.

Q7RIeZ1_lE3nOQ0rsLabyNLLijS8FTjE.jpeg
3. Подготовленная среда

Обучение Монтессори охватывает 5 основных областей: практическую жизнь, сенсорное восприятие, математику, культуру и язык.
4. Длительные учебные циклы

В классе Монтессори занятия длятся примерно 2-3 часа. Почему так долго? Так практикуют свое внимание. Длительные по времени уроки позволяют детям выбирать материалы из различных областей обучения, осваивать задачу, прежде чем переходить к другой.

Плюсы такого метода

  • Воспитание независимости
  • Самодисциплина
  • Социальные навыки
  • Любовь к учебе и сосредоточенности

  • cC8MyKmv1ORKJ1Ru6pXghtaQP5i31Toc.jpeg

Отрицательные стороны

  • Стоимость
  • Настоящую школу Монтессори трудно найти. Когда вы видите в названии имя М. Монтессори, это означает, что данная школа решила адаптировать методы и идеи великого педагога в качестве образца. Степень добросовестного соблюдения принципов и постулатов определяется директором. Вам нужно будет очень внимательно проверить, действительно ли интересующее вас заведение придерживается учений и методов доктора Монтессори.

Школы Вальдорф

Основанная на философии Рудольфа Штайнера, эта альтернативная форма обучения ставит во главу обучения искусство и веру в то, что дети от природы хороши и могут только трансформироваться к лучшему.

Интересно, что вальдорфское образование отбрасывает оценки как таковые. Тем не менее, учащиеся школы Вальдорфа получают итоговые баллы, чтобы в дальнейшем беспрепятственно поступить в высшие учебные заведения.

Js5nFMacAHQyrFM90oHydVay_OCi-X8T.jpeg

Преимущества метода Вальдорф

  1. Учителя лучше заботятся о детях

Это связано с тем, что эти учителя часто действительно любят свою работу и гораздо более мотивированы на то, чтобы дать детям как можно больше опытаДети рано понимают свои цели в жизни

Поскольку у детей будет гораздо более высокий уровень свободы в отношении того, чем они хотят заниматься в школе, они также с гораздо большей вероятностью поймут, чем они действительно хотят заниматься в будущем.
2. Вальдорфское образование снимает давление с детей


wkUGdR4J0UCr_eIgTFBOxzQiWazUp0FQ.jpeg

В вальдорфских школах не уделяется много внимания оценочным факторам, дети часто чувствуют себя намного более расслабленными по сравнению с детьми в обычных школах.

Недостатки метода

  1. Отсутствие технологий (школы не приветствуют компьютеры, гаджеты и телефоны до определенного возраста)
  2. Нет научного подхода
  3. Отсутствие давления может привести к лени

Подход Реджио-Эмилия

Реджио-Эмилия – это и город на севере Италии, который был разрушен после Второй мировой войны, и образовательный подход, разработанный Лорисом Малагуцци, основателем движения, в рамках усилий по восстановлению школ после войны.

Метод предполагает, что у детей есть «100 языков»: танцы, искусство, наука, смех, игры, песни и т.д., которые они используют, чтобы понять мир. Чтобы учиться, малышам нужен доступ ко всем языкам. Но традиционные образовательные практики: когда детям говорят слушать, а не говорить или думать – лишают их этих языков.

Преимущества метода

  • Ребенок является центром собственной обучающей вселенной. Родители, учителя и сообщество участвуют в процессе обучения ребенка.
  • Классы в школах Реджо-Эмилии часто спроектированы так, чтобы больше походить на дома.
  • Ребенок Реджио-Эмилии учится мыслить нестандартно.
  • Прививаются навыки самостоятельного решения проблем

Недостаток таких школ один

Слишком высокая стоимость обучения.

HsiqfRn75wrt0drq9PP3bezOpt696AWe.jpeg

Образование по методу Шарлотты Мейсон

Ш. Мейсон считала, что развитие у ребенка хороших привычек закладывает основу для раннего обучения. Она писала: «Мать, которая старается наделить своих детей хорошими привычками, обеспечивает себе спокойные и легкие дни».

Благодаря развитию таких привычек, как внимание и наблюдательность, легко увидеть, как дети, получившие образование по методу Шарлотты Мейсон, вступают во взрослую жизнь дисциплинированными, с отличным характером.

Образование Шарлотты Мейсон имеет несколько отличительных черт:

  1. Каждому ребенку предлагается праздник идей из самых разных областей, включая Священное Писание, литературу, историю, музыку, искусство, математику, естественные науки, иностранные языки и рукоделие.
  2. Дети учатся по «живым книгам», а не по сухим учебникам. Учитель тщательно отбирает книги, оживляющие предмет, используя лучшие литературные и исторические произведения.
  3. Время на свежем воздухе – главный приоритет. Семьям рекомендуется проводить несколько часов на улице каждый день независимо от погоды. Дети взаимодействуют с тем, что они наблюдали, ведя дневники природы.

Недостаток метода

  • Некоторых родителей и детей отпугивает старомодность методики.


3Z0iBGQO7fZYn2ByXcmu-RIXgacMvAvA.jpeg

Не все формы обучения понравятся вам и вашим детям, однако изучение их основ поможет расширить свой инструментарий и даст представление как интегрировать различные практики в своих семьях.

Вас может ожидать полный провал, или наоборот, окунетесь в магию, которая останется с вами на долгие годы. Так как насчет того, чтобы выйти из зоны комфорта и попробовать один из этих альтернативных методов обучения?

Другие cтатьи
В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».
Прикладное искусство
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
​Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
​Трудно поверить, что до начала учебного года осталось чуть больше двух недель. А значит, в первый день осени ребята опять понесут в школу красочные букеты.
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить