Назад к списку статей

Творчество и экология!

Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?

Причина, по которой пора сократить потребление пластика, известна даже маленьким детям: набившее оскомину, загрязнение природы.

С одной стороны, экономически дешевле продолжать производить новый

пластик из сырой нефти. С другой стороны, многие изделия из пластика вообще не подлежат переработке.

Вместо этого пластик сбрасывают на свалки и сжигают. Но гигантская часть попадает прямо в окружающую среду, где будет разлагаться до 450 лет. Микроскопические частицы пластика можно найти почти везде в природе, даже внутри человеческого тела.

eIEbR65-CvVcsw_wng8Bysi1y1TXdDck.jpeg

Трудно представить, что наш маленький повседневный выбор способствует возникновению таких масштабных экологических проблем.

Радует, что в последние годы началось создание спроса на более экологичные и эко-безопасные производственные процессы, а также на экологически чистую упаковку и продукты.

В связи с этим, выбор изделий ручной работы по сравнению с вредными продуктами массового производства – отличный способ начать свой путь к экологически сознательному потреблению.

MkFttz6PmZFESGoVPyV_F1urqwBdYMfz.jpeg

Как же избежать использования пластика?

Вы можете решить, что это очень сложно. Ведь в конце концов, большая часть продуктов в супермаркете упакована в полиэтилен. Однако медленно, но верно одноразовые пакеты постепенно выводятся из употребления: город за городом, страна за страной.

Обратите внимание, как с помощью всего лишь нескольких небольших изменений вы можете уменьшить количество отходов во время еженедельных покупок:

Используйте многоразовые мешочки для продуктов – холщовые, нейлоновые, полиэфирные мешки не только экологически чище, но и могут вместить гораздо больше продуктов, чем хлипкий полиэтилен.

IdoPEsW4wuGZo5Ebqxr3n_GN-wCmwRgL.jpeg

Невесомые экологичные многоразовые мешочки

Можно принести свои мешочки в магазин и наполнить всем, чем нужно. Использовать их очень просто: достаточно постирать, и все.

Кстати, бумажные пакеты не более экологичны, чем пластиковые: для их производства требуется почти вдвое больше ресурсов, энергии и изрядное количество химикатов.

Как известно, решение проблем окружающей среды требует изменения образа жизни. Один из лучших способов сделать это – выбрать мешочки ручной работы. Эти простые, но красочные изделия сконструированы так, что им не нужно много места: помещаются в кармане, либо, свернутые в рулон, в отделе сумки-шоппера.

BO5GxEhdgPxl9zYSlX9q99kRax8EyHS5.jpeg

Для каждого товара отдельный мешочек

Каждый предмет ручной работы – о людях, а не о машинах. Мастериц, которые производят трендовую эко-продукцию становится все больше. С одной из них мы побеседовали. Вот что она рассказала:

«Почему я это делаю? В первую очередь для себя, чтобы не покупать пластик. Я шью эстетически красивые мешочки: красные, зеленые, желтые – всех размеров и цветов. И, знаете, много моих знакомых, друзей стали заказывать их для себя и родителей.

Мешочки прочные, выдерживают даже кочан капусты. Теперь кассиры не предлагают пакеты, когда нас видят – улыбаются, поглядывают одобрительно на разноцветную упаковку.

С хранением продуктов немного сложнее, но я нашла выход: восковые салфетки. В них очень хорошо хранятся продукты, да и сам воск приятно пахнет. Салфетка многоразовая, при правильном использовании может прослужить полгода и больше. Главное – не мыть в горячей воде, иначе воск смоется.

Тепло и воск не дружат. Салфетка идеально подходит для хранения продуктов, но если это горячее мясо, просто дайте ему остыть до комнатной температуры, прежде чем накрывать его.

Вы удивитесь, но кусок сыра, даже через три недели хранения в салфетке в холодильнике, останется таким же свежим, как в день покупки».

DEJ8GdOBz9BLeERdZdtfY14g27pHw0E-.jpeg

Салфетка идеальна для хранения продуктов в холодильнике

Величайшая ошибка, думать что пусть кто-то другой спасает планету – эта статья о том, как мы можем помочь окружающей среде наряду с экономикой, выбирая изделия ручной работы.

Даже один человек, принимающий решение активно способствовать сохранению экологии, поможет уменьшить ущерб и вдохновить людей вокруг делать то же самое.

XHkageigXsN0ZGlWweHvv7Fb7M9p-ah0.jpeg

5VWvUdYfwZF8Xp6ViUCQTeTY0ZtXlqLT.jpeg

Другие cтатьи
В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».
Прикладное искусство
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
​Трудно поверить, что до начала учебного года осталось чуть больше двух недель. А значит, в первый день осени ребята опять понесут в школу красочные букеты.
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить