Назад к списку статей

Как сохранить русские ремёсла?

Прикладное искусство

В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».

Талантами местных мастеров издавна славилось творчество русского народа. Неповторимые промысловые изделия высоко ценили за пределами земли русской. Вологодские кружева, гжель, палехская лаковая живопись и жостовские расписные подносы – были символом России, ее вкладом во всемирное культурное наследие.
Z1VwdJ3T2Yia5-a-9evFQxWLTOQ2nfGi.jpeg

Нравы народа, уклад жизни прослеживаются в уникальной обработке материалов, в ремесленных изделиях мастеров.

Но пришло новое тысячелетие. И традиции подвинул век развития технологий. Сохранять самобытные ремесла стало все труднее. Эксперты уходят, а молодое поколение не спешит перенимать опыт, продвигать его. Навыки и скрытые в них, знания, которые накапливались поколениями сотни лет – потихоньку исчезают.

Люди перестают интересоваться традиционными народными промыслами.

Или нет?

И сколько вас, готовых начать свое путешествие в область народного творчества?

Почему важно сохранять старинные народные ремесла?

  • Ремесло – это больше, чем средство изготовления вещей – это способ мышления. Оно возвращает определенный уровень человеческого достоинства, замедляя наше скоростное общество. В некотором смысле, кустарный промысел – тоненькое тире, соединяющее наследие далекого прошлого с настоящим.
  • Местные традиции уникальны даже в очень узких физических границах, их сохранение защищает культурное разнообразие России.
  • Это сохраненное свидетельство человеческих судеб и событий. Когда мы знаем произведения исконно русского искусства – глубже понимаем историю нашей страны.
  • Создание предметов декоративно-прикладного искусства выгодно практически, потому что для этого не нужны ресурсы: электричество, интернет, газ, бензин.
  • Доиндустриальные технологии лучше для окружающей среды, а ручное производство качественнее, чем дешевые фабричные аналоги. Изделия имеют ярко выраженный характер.
  • Они функциональны, а не просто красивы. Являются частью идентичности определенной группы людей и культуры данной местности.
  • Сохранение богатства ремесел ценно для будущих поколений, даже если преимущество этих знаний не очевидно для нас сегодня.
  • Занятие традиционным промыслом дает возможность трудоустройства даже при небольших капитальных вложениях, становятся важным средством получения дохода.

Fb3hsJvkylzo_pZ3NwFPwQQitpqVyI4p.jpeg

Как сохранить традиции предков?

Выставки и ярмарки – один из лучших способов сохранить старинные формы прикладного народного творчества. Когда есть возможность подойти близко, рассмотреть, держа в руках предметы, выполненные со вкусом – трудно остаться равнодушным, не вдохновиться на изучение национальных русских традиций и промыслов.

Интернет-порталы – клондайк для получения и распространения знаний в области декоративно-прикладного искусства. Люди всех уровней квалификации и возраста находят обучение с погружением в исторические корни и слои ремесленного искусства.

Мы не дожидаемся, пока государственные структуры поймут глубину проблемы, и начнут делать какие-то шаги. Мы ищем и находим интересных людей, чтобы узнать как можно больше об их творчестве.

Будем рады видеть на своей платформе мастеров, работающих в техниках народных ремесел. Знаем, что вас много в разных уголках страны. Дайте о себе знать, мы очень ждем.


Os6R3gfP6_ts91wBd45QsRbnx0MJgR7c.jpeg



Другие cтатьи
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.
​Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
​Трудно поверить, что до начала учебного года осталось чуть больше двух недель. А значит, в первый день осени ребята опять понесут в школу красочные букеты.
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить