Назад к списку статей

Какую пряжу выбрать новичку?

Рукоделие
Творчество с детьми

Обычно новичок не задумывается над тем, какую пряжу выбрать, какой должен быть состав, ни над толщиной пряжи - а это архиважно!

Прибегая первый раз в ближайших магазин пряжи, потому что ты вдохновлен и хочешь поскорее начать вязать, ты хватаешь первый понравившийся по цвету моток, спицы которые лежат тут же и довольный бежишь домой.

Но потом получаешь странное на вид связаное полотно, либо очень плотное, либо дырявое, а пока ты его вязал все пальцы свело, пряжа скрипела, спицы выпадали из рук, а кисти начали болеть уже на втором ряду вязания.

Чтобы так не случилось, нужно хоть немного углубиться в материал, с которым ты будешь работать. Выбор пряжи под конкретное изделие - это первое, что обычно делает профессиональный вязальщик. Ведь от состава. структуры и толщины нити зависит готовое изделие: как оно будет держать форму (мягкое струящееся или плотное и упругое).

1. Толщина нити:

Для новичка я рекомендую брать пряжу средней толщины (150-200 метров в 100 граммовом мотке). Чем меньше метров поместилось в 100 граммах мотка, тем толще пряжа. В таблице ниже приведен пример, какие спицы под какую толщину пряжи подходят.

выбранная нами длина идеальна для спиц от 4 до 6 размера. На таком номере спиц комфортнее всего вязать.

Как выбрать подходящие спицы и крючки: полезные советы - Блог  интернет-магазина "Мир Вышивки"

2. Скрутка

Берите хорошо скрученнную пряжу. Она упругая, почти не расслаивается и вязать из нее одно удовольствие.

Проверить скрутку можно пальцами, раскрутив нить в обратную сторону и потянув нить в разные стороны - пружинит, значит наш вариант.

3. Состав пряжи.

Я искренне рекомендую брать пряжу натуральных составом, мягкую и приятную на ощупь. Это может быть мериносовая шерсть или обычная шерсть, но не колючая.

Чтобы изделие прослужило дольше, выбирайте пряжу с небольшим кол-вом синтетики или стабилизирующих натуральных волокон.

Я обожаю пряжу Меринос с хлопком.

Инстурменты для вязания:

Выбирайте спицы из метала или дерева покрытого лаком и достаточно скользские, но не с острым кончиком, чтобы на этапе обучения не проколоть себе пальцы.

Качественные спицы помогут вам облегчить и ускорить процесс и прослужат гораздо дольше дешевых.

Я предпочитаю круговые спицы таким марок как Addi, Chiaogoo, Lykke. Они сделаны из качественного металла (нержавейюшая сталь и дерево). Они могут быть как съемные так и цельные на леске.

...................................................

Приятного вязания! Надеюсь, была вам полезна!

Автор статьи Евгения Ошуркова (ник в инстаграм @Hole_knits)


Другие cтатьи
В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».
Прикладное искусство
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.
​Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить