Назад к списку статей

Как научиться петь?

Вероятно, это самая большая проблема в обучении пению: мы начинаем с неправильной идеи, что пение – это природный талант, с которым нужно родиться. Но ведь на самом деле это не так!

Сделайте четыре несложных шага, чтобы запеть со сцены.

XKRvHovhWDA-6LQJJah4Xd5DgYPF6THo.jpeg

Первый шаг в обучении пению – проверить, насколько вы биологически способны на это. Часто мы говорим о человеке, который не умеет петь: «Парень совсем безнадежный».

Но что это на самом деле означает?

Тональная глухота – это реальное состояние.

Это часть биологического состояния мозга, называемого амузией, которое включает в себя ряд проблем, связанных с восприятием музыки. В рамках амузии глухота по тону означает неспособность слышать разницу между нотами.

На самом деле тональная глухота проявляется менее чем у 3% населения планеты. Это было показано в большом количестве тестов и научных исследований, поэтому вероятность того, что у вас амузия очень мала.

Теперь пришло время обратиться к наиболее вероятной причине трудностей при пении мелодии: неспособности сопоставить высоту тона с голосом.

BtbKk2gaGtyza0vG-5ZEzeB7CqSHNR6a.jpeg

Интонирование

Если у вас возникли проблемы с правильным воспроизведением нот во время пения, нужно сосредоточиться на развитии этого навыка.

Обратите внимание, что мы еще даже не приблизились к исполнению песни.

Прежде чем выйти на сцену и поразить толпу пением в стиле Бруно Марса или Уитни Хьюстон, нужно убедиться, что можете сделать одну простую вещь: сопоставить высоту звука со своим голосом.

woGK0KPAoL2ZQtDLUDtbyxNUAHlElJlj.jpeg

Как же научиться этому?

Ответ, на удивление, прост: чтобы научиться надежному слуховому контролю и легко попадать в нужную ноту с первого раза – нужно петь специальные вокальные упражнения.

Своего рода «петля обратной связи», которую нужно практиковать, когда вы поете ноту и слушаете, находится ли этот звук на правильной целевой высоте или нет, а затем соответствующим образом подстраиваетесь.

HTwu6cVHjfFDjP0G_FLQXBvVHTdGFNn3.jpeg

Измеряем масштаб голоса

Сейчас самое время поговорить о вокальном охвате. Одна из основных причин фальшивого пения заключается в том, что люди пытаются петь за пределами своего комфортного диапазона.

У каждого человека есть ряд нот, которые голос физически способен воспроизводить. Существуют продвинутые техники и долгосрочные тренировки, которые могут преодолеть этот барьер, но как новичок вы должны быть уверены, что чувствуете себя комфортно в своем «легком» диапазоне. Как только начнете растягивать голос слишком высоко или слишком низко, связки пострадают (и уши слушателей тоже).

Когда узнаете свою приблизительную, удобную для пения, широту и научитесь сопоставлять высоту мелодии с вашим голосом – вы готовы перейти к четвертому шагу.

Большая проблема для многих начинающих певцов – справляться с резкими скачками амплитуды звука. Перемещение между нотами, которые расположены близко друг к другу, относительно легко, но когда есть скачок, сложно чисто взять второй тон.

j8wC9Drp0a7Aan0F-RutfmoWL6OxRxI2.jpeg

Вокальные распевки для управления голосом

Даже если вы никогда не изучали музыку, скорее всего, знакомы с распевками: когда певец поет серию звуков сначала вверх, а затем вниз. Существуют разные типы распевок, они популярны в качестве разминки, потому что это мягкий способ перемещать голос в диапазоне высот, требующий точного попадания на каждом из них.

Или можете выполнять вокальные упражнения по масштабированию и прыжкам в высоту, используя сольфеджио в качестве «фреймворк» – оно предоставляет интуитивно понятные способы поиграть с вокальной импровизацией. Это делает весь процесс намного увлекательнее.

Все еще сомневаетесь, что сможете петь не только в караоке? Скептиков и всех, кто привык добиваться цели, зовем на курс «Учусь петь красиво с Ириной Вертинской». Мы обожаем обратную связь от, прошедших боевое крещение, сверхновых звезд музыкальной вселенной!

izma0g-I3KX7xax3twSX-u-5oxooczn5.jpeg

Другие cтатьи
В старину говорили: «Ремесло за плечами не висит – а хлебом кормит».
Прикладное искусство
О том что иногда человек не видит, глядя на природу, но когда нарисовано, может почувствовать, глядя на картину.
Рисунок и живопись
В 21 веке традиционное образование под руководством строгих учителей – обычная норма во многих школах, как государственных, так и частных.
​Готовы ли вы избавиться от пластиковых пакетов и посуды, когда дело доходит до покупки, хранения и приготовления продуктов?
Для чего мы рисуем? Иногда, для зрителя... Чтоб повесить картину в раму и ждать восхищенных глаз. Иногда, для конкурса. Чтоб победить и быть лучшим... Иногда, чтоб вырисовать то, что глубоко внутри не дает покоя. Перенести на бумагу, а что дальше... там видно будет. Можно трансформировать в красоту, а можно порвать, смыть, сжечь... Так бывает.
На демонстрационном столике лежат немыслимой красоты вязаные из джута и хлопка изделия: сумки, корзины и даже, знакомые по семейным фотографиям и советским кинофильмам, авоськи.
Конечно, началось все в детстве, когда завороженно смотрела на быстрые движения бабушкиных рук. И хотелось так же. Морщинки у нее на лице разглаживались, голос становился глубоким и певучим, я знала что это самое подходящее для задушевных разговоров, время.
В этом интервью мы говорили о том как привести ребёнка в творчество без травм!
Загрузка...
Загрузка...
Вы уже зарегистрированы.
Войти
Пароль успешно изменен
Войти
Курс/урок будет доступен при оплате подписки
Купить